Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Хулиганство - это?


Хулиганство - это?




Лебедев-Полонский. Советские времена возвращаются?
4 октября 2011 года Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство" (п. "б" части 1 статьи 213 УК РФ) в отношении бизнесмена Александра Лебедева, подозреваемого в нанесении телесных повреждений девелоперу Сергею Полонскому.
По версии следствия, Лебедев, участвуя в программе "НТВшники", эфир которой состоялся 16 сентября 2011 года, нанес телесные повреждения предпринимателю Сергею Полонскому. Во время передачи Лебедев и Полонский вели диалог на повышенных тонах. Неожиданно Лебедев якобы ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы. Лебедев, в свою очередь, утверждает, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента.
Судя по всему, Лебедев недоумевает, как нанесение телесных повреждений связано с хулиганством, поэтому в своем блоге прокомментировал возбуждение в отношении него уголовного дела цитатой из Уголовного кодекса РФ.
Предприниматель указал на то, что следствие усмотрело в драке "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу".
Недоумение г-на Лебедева в определенной части понять можно. Это в советские времена статью о хулиганстве обоснованно называли "резиновой". Под нее при необходимости подводили любые действия, совершенные в общественном месте. Видимо, памятуя о тех временах, следствие посчитало действия г-на Лебедева хулиганством. И действительно, разве в рассматриваемом случае действия Лебедева не нарушают грубо общественный порядок? На наш взгляд, нарушают! Разве своими действиями он не выразил явное неуважение к обществу? По нашему мнению, выразил! Загвоздка в том, что по ныне действующему уголовному законодательству невозможно привлечь лицо к уголовной ответственности лишь за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Оно (нарушение) должно сопровождаться либо "применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия", либо совершаться "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы" (ч. 1 ст. 213 УК РФ). Тем самым, законодатель серьезно "сузил" рамки состава хулиганства. Совершенно очевидно, что мотивом действий Лебедева послужила его личная неприязнь к г-ну Полонскому! Следовательно, состава хулиганства в действиях г-на Лебедева нет! Означает ли это, что его действия могут остаться безнаказанными? Похоже, нет! Нам представляется, что, скорее всего, действия г-на Лебедева (если это будет доказано!) подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного п. "а" части 2 статьи 116 УК РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений". О хулиганских побуждениях г-на Лебедева можно будет утверждать, потому что, испытывая личную неприязнь к г-ну Полонскому, он совершил свои действия в общественном месте и выразил тем самым явное неуважение к обществу. Интересно, как будут развиваться события дальше!








А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук




Лебедев Александр Евгеньевич
Полонский Сергей Юрьевич
Арутюнов Александр Арташевич


Дата публикации: 06.10.2011
Рейтинг док. : 11


Главная страница VIPERSON.RU












Добавлена 29.03.2024 в 04:08:04

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Учебное задание. Прокомментировать с точки зрения Правых и Левых. 2п1а2т



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript