Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Столица, куда ты?


Столица, куда ты?



Юрий Крупнов: Проектное государство - эффективный механизм строительства России, которая нам нужна

(Тезисы выступления Крупнова Ю.В. на общественных слушаниях Комитета "За честные выборы!" 18 августа 2011года)

Разбухшая от переизбытка углеводородных денег "сервисная" экономика России теряет последние остатки советского технологического наследия. Всё - от копеечных авторучек и закладок для книг до компьютеров и от автомобилей до самолётов и кораблей - производится в других странах. Весь этот спектр товаров покупается за деньги, вырученные от продажи энергоресурсов, которые утекают из страны. При этом население Российской Федерации, за небольшим исключением, влачит немыслимо жалкое существование, не имея возможности удовлетворить свои элементарные потребности. Разрушаются социальная и образовательная сферы, население страны вымирает. Техногенные катастрофы становятся обыденным явлением.
Военные конфликты все ближе подходят к нашим границам, создавая угрозу каждому дому. Никто не может быть застрахован от повторения кошмара "Норд-Оста" и Беслана. Обезлюдевшие российские территории "осваиваются" другими государствами.
Народ уже ни во что не верит - столько лжи в последние годы было вылито в его души. Происходящее в стране напоминает пир во время чумы.
Те, кто видят и понимают опасность существующих тенденций в стране, стремятся найти выход из смертельной ловушки, в которой все мы оказались. Отнюдь не каждый готов бросить всё и уехать в "цивилизованную страну", чтобы оттуда равнодушно наблюдать за тем, как окончательно разрушают его Родину. Революции и реформы уже доказали свою разрушительность. Интеллектуалы, предприниматели, чиновники, студенты, менеджеры, простые честные люди - никто не хочет подвергать страну ещё одному жестокому испытанию.
Люди, собранные в нашем Движении в Москве и отделениях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Оренбурге, Костроме, Казани, Омске, Сахалине, г. Палласовка (Волгоградской области), обсудив положение, пришли к выводу: спасти страну может не "реформирование", не очередная разрушительная "революция", в какой бы цвет она ни была окрашена. Вывести страну из кризиса может только её Развитие.
Развитие как способность образцово решать возникающие перед обществом и государством проблемы не за счёт кого-либо, а путём сотрудничества и последовательного усложнения системы, приводящая к улучшению её качества.
Развивать надо всё. Экономику, сельское хозяйство, науку, политику (внешнюю, внутреннюю, социальную, экономическую), оборонную сферу, образование, качество жизни населения, транспорт, хай-тек. Всё, из чего состоит жизнь современного общества.
Сделать это можно методами проектирования.
В стране надо дать условия свободы созидательного творчества. Помочь может только политика Развития. Только активизация реальных процессов развития, только практика реализации проектов развития, позволят изменить ситуацию к лучшему, проводить реальную работу, направленную на помощь тем, кто, занимаясь наукой, бизнесом, производством, культурой, образованием, стремится принести пользу своей стране и живущим в ней народам, дать людям по-настоящему достойное и экологичное жильё, преобразить российское село - основу русской земли.

Программа Межрегионального общественного движения "Движения развития", утверждена Общим собранием с проектом корректировок
Версия N 11 за 16 августа 2011 г
Без кардинального подъёма России уже в ближайшие годы - смерть.
Поэтому самым подготовленным в России необходимо взять на себя задачу организации развития - то есть перевода страны в качественно новое и продвигающее себя и мир состояние.
Для этого Движение развития должно настойчиво помочь государству определиться, подготовить и провести семь созидательных революций: демографическую, градостроительную, промышленно-технологическую, энергетическую, антропологическую, интеграционно-постсоветскую и дальневосточную.
Базовая работа должна быть проделана уже в ближайшие три года, чтобы быть готовыми к пику глобального кризиса 2014 года. Отсюда началом развития страны должна стать трёхлетка развития, которая требует добровольной мобилизации населения через создание при руководстве страны полноценного штаба развития.
Цель первой революции - демографической - в том, чтобы переломить процессы вымирания и обезлюживания страны и к середине столетия увеличить численность российского населения до 200 миллионов человек.
Пути реализации и механизмы: ставка государства и общества на крупную многопоколенную семью с тремя-четырьмя детьми с приоритетом стимулирования рождаемости на наиболее поражённых вымиранием территориях, прежде всего, регионов Дальнего Востока России и Нечерноземья.
В результате второй - градостроительной революции мы должны каждой желающей новой молодой семье обеспечить с 2015 года собственный дом-усадьбу в малоэтажных экологических поселениях усадебно-ландшафтной, а не раковой мегаполисной урбанизации с возможностью выкупа жилья в течение 30 лет с ежемесячным взносом в 1000 рублей.
Пути реализации: запуск строительства 1000 новых хайтековых городов. Из них около 50 - совсем новые, а подавляющее большинство будут создаваться на территории уже существующих городов или рядом с ними. Главным модельным городом при этом должна быть новая столица России.
Третья революция - промышленно-технологическая - должна обеспечить каждому жителю России мировое качество жизни и к 2025 году - не менее сорока пяти миллионов высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест достойной занятости.
Пути реализации: переход промышленности к седьмому технологическому укладу, организация тотального технологического перевооружения на основе создания нового отечественного станкостроения, развёртывание федеральной сети кластеров промышленного развития и проектирование разнообразных индивидуальных хайтековых индустрий, так называемых "простых технологий" для семейного и малого бизнеса.
Четвертая, энергетическая революция должна позволить нам стать страной с самой дешёвой и даже избыточной энергией, превращающей нашу страну в энергетическую сверхдержаву, когда миром правит русский джоуль.
Пути реализации: отмена разрушительной реформы электроэнергетики Чубайса и ставка на опережающее развитие ядерной энергетики на основе "быстрых" реакторов (замкнутого ядерного топливного цикла и реакторах на "быстрых" нейтронах) и организацию сотовой инфраструктуры малых атомных станций.
Пятая, антропологическая революция призвана создать инфраструктурные условия для проявления и творческого действия личности каждого жителя страны, прежде всего, детей и подростков, а также освобождение населения от рабской зависимости от морально и физически устарелого труда, социального унижения, наркотиков, алкоголя и табака.
Пути реализации: организация лидирующей в мире новой общенародной российской школы, воспроизводящей всё лучшее из советской школы и дополнительно ставящей каждому учащемуся высшие способности мышления, понимания, идеализации, рефлексии, проектирования и действия.
Переход к новому деятельностному содержанию образования и организация общедоступного для детей и взрослых дополнительного образования, позволяющего осуществлять интенсивную переквалификацию и личностный рост, а также переход к всеобщему высшему образованию с резким ростом качества через интеграцию вузов с передовыми промышленностью, образованием и наукой.
Шестая, интеграционно-постсоветская революция связана со строительством на постсоветском пространстве новой большой страны, являющейся монолитным геоэкономическим, геополитическим, геокультурным и геостратегическим субъектом, не позволяющим зарубежным тяжеловесам геоэкономики нещадно эксплуатировать новые независимые государства.
Пути реализации: организация единого гуманитарного, академического, правового, экономического и таможенного пространства при сохранении национальных суверенитетов новых независимых государств.
Наконец, седьмая, последняя по списку, но, очевидно, самая важная, дальневосточная революция, которая должна привести к превращению Дальнего Востока России в лидерский центр мирового развития.
Пути реализации: перенос центра тяжести и самого политического центра России, столицы, - на границу с Китаем в Свободненский район Амурской области, а также опережающая реализация всех остальных шести созидательных революций именно в регионах Дальнего Востока России в рамках стратегического плана и посредством Корпорации развития Дальнего Востока.
Технологической базой семи революций является порядка ста сквозных проектов развития страны и трёх сотен инновационных инвестиционных проектов, отражающих передовые разработки отечественной науки, техники и дизайна.
Реализация семи созидательных революций позволит нам создать посреди разрастающегося глобального хаоса пример развития, построить в стране общество развития, которое в полной мере предоставляет каждому желающему неограниченные возможности для самореализации, и восстановить Россию как мировую державу.
Движение развития приглашает жителей России и СНГ, все заинтересованные лица и организации включаться в реализацию семи революций и сотни проектов развития Движения развития и общими усилиями сделать российское государство проектным и сверхэффективным.
Призываем создавать в каждом селе и районе отделения Движения развития, выращивать вокруг них первичные ячейки общества развития и включаться в дело развития страны.
За три года, по нашим расчетам, можно принципиально переорганизовать ситуацию в стране.
Нам нужны не потрясения. Нам всем нужна обновленная большая и красивая страна - наша Россия.

Комитет "За честные выборы!"




Крупнов Юрий Васильевич


Дата публикации: 19.08.2011
Рейтинг док. : 33




Добавлена 19.04.2024 в 23:04:00

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру На Виперсоне. К обсуждению.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript