Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Интернет Калашникова и все такое


Интернет Калашникова и все такое

Добавлена 27.04.2024 в 02:21:09

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру УЗ. Укротить текст презентации  Блогородного Собрания. 1п1а1т Д)
 Неподалеку от штаб-квартиры Евразийской академии когда-то стояла Сухаревская башня. 
 Она вполне могла бы стать символом нынешнего Интернета. 
 Гигантская миллионоголовая барахолка у подножья Навигацкой школы,  где приобщались к  высоте  и глубине несколько десятков  самых головастых юношей России.    
 Первоначальный энтузиазм по поводу возможностей Интернета в деле единения,  очеловечения и  окультуривания постепенно меняется на ощущение тревоги, оторопи, а то и ужаса. 
 Особо чувствительные уже называют его Инфернетом и стараются как можно реже открывать крышку планшетника, это окно в инфернальный, дьявольск ий мир.  Появилась  даже версия, что  новый всемирный потоп, который нам  пророчат в декабре 2012 года, будет  именно ИНТЕРНЕТНЫМ цунами, в котором мы все тут благополучно захлебнемся…
 Когда такое было: 
 - Двухлетняя малышка щелкает пальчиком по айпаду.  Внимательно рассматривает  все то, что появляется на экране.  Шевелит губами, замышляет что-то.  Прабабушка в панике,  ей не о чем говорить с правнучкой.  
 -  Самый популярный порносайт Сети, как оказалось, сделан руками 11-летнего мальчонки. Слов про то, что вход только для взрослых, он, конечно, написал – закон есть закон.   
 - Молодые потенциальные самоубийцы объединились  в тематическую группу, которая бурно обсуждает и способы коллективного суицида и то, как его лучше пропагандировать в широких массах.   
 В чем же дело? Кто виноват?  Подлежит ли ситуация исправлению или пусть  оно катится, как  катится?     
 А может, все дело в том, что заправилами всемирного компьютерного бала стали люди,  которые мстили культуре за то, что у них плохо получалось на гуманитарном поле?  
 «Когда на бой шагает бесталанность, все дело неумелостью губя, талантливость  –  мне стыдно за тебя». Поэт был прав. 
 Отморозки оказались активнее, чем  деятели  культуры, подрастерявшиеся или даже запаниковавшие перед лицом неожиданного вызова. 
 Голос охлоса оказался громче шепота поэтов и уже почти заглушил его. 
 Это проблема мировая. 
 Толпа что на китайском,  что на английском орет примерно одинаковую чепуху.   
 И тут неожиданно востребованным может  оказаться уникальный РОССИЙСКИЙ опыт. 
 Ни в одной стране мира  не было столь грандиозного опыта быстрого вовлечение в более-менее культурное поле гигантских масс  людей необразованных, а то и вовсе полуживотных, чем-то похожих на тех нынешних подростков,  с которыми общий язык легче всего находят дрессировщики и специалисты по зоопсихологии. 
 Если даже не углубляться в историю Ликбеза, Всеобуча,  если оставить  в покое тени Дзержинского и Макаренко (беспризорники и все такое),  то мы найдем  примеры того, как энтузиасты еще в докомпьютерную эру не только заранее сформулировали  наши нынешние проблемы, но и нашли подходы к их решению. 
 Ривин, Топоров,  Питерских, Иванов, Мишле  – не были деятелеми Интернета. Но  если  внимательно приглядеться к их деятельности, то  это их можно назвать гроссмейстерами  краудсорсинга, баркэмпов,  социальных сетей.  Техника – она и есть техника,  не в ней дело. 
 Миллионы глупых поначалу  писем, приходившие в  старую «Комсомолку»,  были похожи на нынешние посты и  блоги, но они стараниями  умелых  душевных людей -  Соловейчика,  Брусковой, Щекочхина – становились фрагментами  гениальных  умных книг («Алый парус», «Фрунзенская коммуна»),  перед лицом которых кажется нелепой ерундой  97 процентов того, чем живет  нынешняя блогосфера. 
      
 К 107-летнему  Борису Ефимову бегали за консультацией молодые акулы компьютерных клавиатур.            
 Балерина с опытом школы Большого театра  вусмерть на спор уделала в шестичасовом марафоне  молодых и нахальных танцоров, которые произросли совмем из другой грядки. 
 Это все к тому, что облагородить Интернет можно – для этого  нужно объединить усилия тех, для кого  спасение культуры и человечности важнее, чем  аллергия к «этим железякам» и  к  людям, ляпающим по  пять ошибок в слове «ещё».  
 Чем и решила заняться Евразийская академия телевидения и радио.  
 Ее Блогородное Собрание – это и лаборатория по изобретению и испытанию инновационных форматов, и школа, где учатся НАСТОЯЩИЕ блоггеры, и фронтовая бригада по очистке интернета от  накопившегося  там  хлама.   
 Если будем на этом фронте успешны,  переименуемся в  EARTH – European Academy  of Radio, Television and Hightech.   
 И выпьем же за успех нашего абсолютно безнадежного дела!  И да здравствует наш новый Интернет…Интер-ДА! 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript