Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Рыбо-Водолейка, птица редкая


Рыбо-Водолейка, птица редкая

У Оли Мариничевой - юбилей
перейти к обсуждению ...


Если бы все те, кого она воспитала, духовно просветила, кому по-человечески помогла, собрались за одним столом, это был бы огромный стол. И сидя с одной его стороны, мы бы не увидели другого. Это было бы даже не грузинское застолье. А какое-то мегагрузинское.

Но стола нет. Оля сейчас ведет образ жизни писателя-отшельника. Поэтому я хочу лишь представить себе это застолье, встать с воображаемым бокалом в руке и произнести этот воображаемый тост:

Оля! Я ужасно рад, что вышло второе издание твоей, быть может, главной книжки «Исповедь нормальной сумасшедшей». Это очень сложная, тяжелая книга, но очень важная для всех. Ты проникаешь в ней в такие тонкие, такие запредельные, такие нежные сферы человеческого сознания, как мало кто из современных писателей.

Я очень рад, что в «Учительской газете» благодаря тебе по-прежнему существует «Алый парус». Наш «Алый парус», в котором работали Соловейчик, Щекочихин, Зюзюкин, Гутионтов, Юмашев, и многие другие талантливые и яркие люди. От этого «Алого паруса» - тянется тонкая, но очень прочная ниточка к нынешней «Новой газете», с ее духом борьбы и справедливости. И если «АП» есть, и если есть «Новая» и другие издания, где живет этот дух — есть и надежда на то, что журналистика в старинном понимании этого слова вновь станет прежней — то есть честной.

Я абсолютно убежден в том, что ты сделала очень много для того, чтобы в нашей школе и в нашей педагогике был жив дух свободы. Сейчас этот дух подвергается сомнению, но 20 лет новой эры не прошли даром, есть яркие учителя, есть имена, есть великие новаторские школы. И все это во многом благодаря тому, что ты и твои учителя в "Комсомолке" подготовили эту эру своими статьями и своими усилиями.

И главное, я очень рад, что ты есть. Сама по себе. Такая яркая и живая. И что ты многое еще успеешь сделать для людей.

Извини за пафос.

Твой Боря Минаев

От редакции: Мариничева! Ждем.

Ольга Мариничева – заведующая школьным отделом «Комсомольской правды» в 80-е. Открыла многих педагогов-новаторов, заступалась за них. Один из идеологов «коммунарского движения», давшего стране гуманных бизнесменов, учителей, журналистов, издателей, политиков.

Редкая птица.

19.02.2011
http://www.novayagazeta.ru/news/1011202.html

Добавлена 26.04.2024 в 06:39:22

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру По техническим причинам в день юбилея не поместилось. Навёрствываем. Д)



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript