Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Tags: Египет, демократия, общество, революция, экономика


Tags: Египет, демократия, общество, революция, экономика

Новая мировая революция: ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНОГО.

Человечество вступило в очередной период турбулентности.
Сначала качнуло финансовые устои, затем возник общемировой кризис перепотребления, обнаживший страшную "тайну" - страны Золотого миллиарда живут не по средствам, потом возникло состояние, очень напоминающее перманентную шизофрению, но уже применительно к экономике...
И, в тот момент, когда уже почти всем показалось, что Высшие силы в очередной раз простили нас за все грехи, проистекающие от нашей жадности и неразумности, рвануло там, где и не ждали - рушатся стабильные режимы старых добрых друзей-диктаторов. Им, и прощенным за грехи давние по причине оплаты индульгенции задним числом, и обласканным за поддержание какой-никакой миролюбивой политики - приходится так плохо, что и врагу не пожелаешь. Вот здесь-то и выяснилось, что демократия, оказывается, подходит далеко не всем и не сразу, и ее иногда бывает неплохо и отсрочить ... Словом, много чего интересного открылось для нашего понимания в сути демократического мироустройства.

Но одно осталось непонятым.
Почему рвануло именно здесь? Этот регион (Северная Африка и Ближний Восток) до последнего времени считался, в общем-то, едва ли не бастионом мировой стабильности. И вот - на тебе! Сегодня идет обсуждение побудительных мотивов событий, проходящих в этом регионе. Появились новые объяснения и новые термины: "twitter - революция".
Непоколебимость государственных устоев прямо зависит от выполнения двух главнейших требований:
- сегодня не хуже, чем вчера;
- здесь, у нас не хуже, чем у соседей.
Вот, на этом, в общем-то, нехитром наборе критериев стабильности основывается то, что определяет надежность выживания любой государственной машины.
Из этой комбинации требований становится понятно, почему власть стремится идеализировать существующую экономическую ситуацию, а оппозиция пытается ее драматизировать.
Поняв эти простые основы общественной стабильности, мы оценим устремления властителей по созданию закрытых обществ, в которых граждане "счастливы", будучи не обремененными возможностью сравнений.
Понятно, что перед вами лишь самая общая схема, но и она позволяет понять и оценить многие сложные процессы, происходящие и в нашем обществе, и в мире.

Революционные события, начавшиеся в Тунисе, и как верховой пал прокатившиеся по многим центрам мусульманской части нашей цивилизации - интереснейшее явление новейшей истории.
Первый тунисский толчок привел аналитиков в ступор: страна с относительно высоким для развивающейся страны уровнем потребления; не самый одиозный режим...
Ленинская теория "слабого звена", оказывается, не так уж и устарела. И Тунис стал именно этим звеном, поскольку именно здесь возник "крутящий момент": динамика благосостояния в условиях мирового продовольственного кризиса оказалась отрицательной (сегодня хуже, чем вчера), а рамки сопоставления у молодежи, насыщенной образованием неизмеримо расширились (здесь хуже, чем у соседей). Соседями - волею Интернета, для молодых образованных тунисцев - давно уже стали не бедные сопредельные государства, а страны Золотого миллиарда. Именно с ними, а не с Алжиром или Ливией они хотели и хотят сравнивать свое материальное положение.

Либеральная общественность Европы и Америки полагает, что революционеры, собравшиеся на площади Тахрир в Каире, хотят демократии.
Да, господа, они действительно хотят вашей демократии, но только для того, что поиметь ваш уровень потребления. Им объяснили, что в странах демократии с потреблением все обстоит ОК! И никакие "заначки" проворовавшихся Мубараков, не обеспечат покрытия и сотой доли этих, так неожиданно возникших, притязаний. Вы сами, в Интернете, показали им тот уровень, на котором можно и должно жить и они захотели именно такой - вашей жизни.
Общественным процессам свойственна инерционность. До определенного времени ситуация, обремененная историческими и конфессионными обстоятельствами, не менялась, но напряжение накапливалось.
Сегодня плотины, сдерживающие напор желаний открывшихся глаз - рухнули. Почувствовавшие вкус победы египтяне не удовлетворятся заменой мубараковского шила на коллективное военное мыло. А для соблюдения условий "не хуже" - ресурсов, как не было, так и нет.
Вывод?
Главный вывод один - Золотому миллиарду придется делиться. Мы стоим на пороге мощного перераспределения мирового богатства.
Не будете делиться?
Тогда придут и заберут.
Не пустите?
А вы сможете не пустить?
Рим, помните, чем закончил?
Именно этим самым.

Тимофеев Сергей Александрович, Вице-президент Негосударственного Пенсионного Фонда `ГАЗФОНД` (НПФ `ГАЗФОНД`)
www.viperson.ru

Добавлена 29.03.2024 в 02:19:30

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Таг-то оно таг Если подберётся



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript