Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Транссибирским декабристам


Транссибирским декабристам


moroz.karelia.ru → Паккайне
Паккайне — Карельский морозец

В начале зимы торговый обоз возвращался с ярмарки в Олонец. Мороз крепчал, и тут жене одного из купцов приспичило рожать. Родился здоровый, крепкий мальчик, который вполне благополучно перенёс путешествие домой и заплакал только когда его внесли в избу. В память о необычном рождении, родители назвали его Паккайне, что в переводе с карельского значит «Морозец».

Паккайне очень быстро рос. За неделю он вымахал, как остальные дети за 3 года. Ему нипочём были самые лютые холода. Скоро он стал заводилой всех зимних игр ребятни. Но день ото дня, Паккайне взрослел. Очень быстро он превратился в весёлого парня, завидного жениха.
Паккайне

Отец ссудил его деньгами, и Паккайне открыл бойкую торговлю: скупал у олонецких мастериц кружева, выгодно продавал их в других городах, а в свою олонецкую лавку привозил заморские сладости и разные диковинные товары. На олонецких праздниках Паккайне был самым первым весельчаком. Олончане быстро полюбили его. Паккайне взрослел всё так же быстро, и к концу зимы он был уже крепким мужичком. Решив повидать мир, он отправился в путешествие.

Паккайне был франтоват, и в каком бы месте не оказался, первым делом прихорашивался у зеркала. А когда Паккайне уходил, его отражение выбиралось из зеркала, и продолжало жить в этом городе, как и сам Паккайне, быстро отсчитывая свои года.

К зиме все его отражения превращались… в Дедов Морозов и отправлялись на Родину — в Олонец, где устраивали состязания, пытаясь доказать, кто из них настоящий Паккайне.

Истинный Паккайне состязался вместе со всеми, но 1 декабря, в свой день рождения, он неожиданно превращался… в младенца! Здорового, крепкого малыша, который начинал быстро расти, за неделю вырастая так, как остальные дети за 3 года…

Сегодня олонецкие дети растут не так быстро, но родители каждого малыша считают, что их чадо — вылитый Паккайне.

Добавлена 23.04.2024 в 12:33:16

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Вроде бы и рановато, но вспомним, что рождественские гостиницы в Рованиеми с трудом букируются уже в апреле. Прощлым декабрём гостем олончан и их Морозца были и якутский дух холода (кто знает подробности, напишите (1п1а1т), и Йолулпуки из Рованиеми, который  лишь маскируется под Санта-Клауса, хотя это совсем другой, значительно более древний, чем Св.Николай символ, к тому же антенно-рогатый и с лазерным бластером И была его резиденция и та похожая на дерево ракетка почти на самом нашем Транссибе. Так что, не исключён какой-то интерпроект... (1п2а3т). ДПМ



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript