Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Был ли Св.Бернар самым первым методологом?


Был ли Св.Бернар самым первым методологом?

Попутно ещё несколько вопросов, которые взроились в голове после докладов бывших, нынешних и будущих методологов:

1. Что в ширь пошЛо, то непременно пОшло? Есть ли что-нибудь дуракопрочное?

2. Культур-трегерство (махерство, брехерство, хаберство) может в определённую эпоху быть ЕДИНСТВЕННЫМ стволом Университета, Ордена или такая пальма одинокая обречена быстро сгнить? А два ствола ("брехер+трегер" было бы особенно интересно рассмотреть)? А три - кстати, не опаснее ли, чем один, поскольку глаз нетренированный приметит тут гармонию и не заметит изъяна?

3. Right-Left мышление, когда стратегема идёт от нелогичного Образа, а тактика - от безобразного в экономичности своей Логоса (и упаси нас господь перепутать ключи!) - а Щедровицкий-то (старший) чем занимался7 Одной из комнат? Отмычки от обеих дверей? Логос - это про профессионализм (то есть, про "отсутствие лишних движений при выполнении чётко сформулированной задачи..." - а злыдни добавляют тут порой "...узкой и глупой по сути", неужто и Г.П . был всего лишь про это?

4. В учительско-ученической цепочке "Фёдоров-Циолковский-Королёв" ОДИ кому бы пригодилось? Без сомнения, Королёву, который менее всех из этой троицы был городским сумасшедшим (или даже межгалактическим), и вовсе не мечтал об Общем Деле в виде воскрешения всех живших и не тратил время на проекты типа уничтожения всех кошек, как это всерьёз делал Константин Эдуардович. Но тогда получается, что Методологу не о чём лясы точить ни с Фёдоровым, ни с непепым учеником его, у которого под каменным ботинком выбито "Основоположнику космонавтики", хотя сам-то он к космонавтике этой относился как к одному из тысяч, наверное, своих проектов - как бы и человечество ожившее расселить, чтобы ни лесов не губить, ни живность всякую мяучащую. И как быть с боровской фразой о том. что та идея, что недостаточно сумасшедша, как бы и не идея вовсе? Или это устарело?

5. Врачи пророчат Джобсу нехорошее, надо бы успеть расспросить у него о том. что такое Настоящее Мышленме. Когда-то, во времена Комиссии Акселя Берга, Хвару приходилось в меру сил помогать Иосифу Гольдину, которого многие считали городским сумасшедшим высшей пробы - но так не думали ни эппловский Стив Возняк и не Джерри Браун, который, кстати, опять скоро будет Калифорнией управлять (штат этот точки зрения простого американца...самый неправильный какой-то...нелогичный...нетипичный...). А уж если послушать речь Джобса перед стэнфордским молодняком, в пору продолжать дискуссию полувековой давности: "Что-то физики в почёте, что-то лирики в загоне...". У Джобса глаза, знаете, такие...нелогичные.

А уж у всей команды юного Гейтса - это вообще клиническая песня...Партийное руководство себе чуть голову наизнанку не выломало, решая вопрос, показывать ли советскому народу первый телемост, придуманный шизофреником, сидевшим в Кащенко с диагнозом "Обладает навязчивой идеей о соединении Америки и России с помощью каких-то нелепых "телемостов", являющихся плодом его больного воображения". Это было и смешно, и страшно - подбирать под окнами дурдома инструкции, которые неправильно мысливший Иосиф сначала кидал в форточку, а потом гениально приспособил коробочку с ниточкой. Его выпустили накануне телемоста - не без помощи Стива Возняка, хотя в ту пору он (дальше Хвар во всех деталях а мартовском реале расскажет, судя по всему спор о том, кто именно имеет право на мышление налево, а кому уж не дано предугадать...

Добавлена 26.04.2024 в 15:47:08

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Этот вчерашний вопрос П.Г.Щедровицкого в



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript