Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Каждое дело - Творчески?


Каждое дело - Творчески?

Урок 3-а (вариант)
Христиане, мусульмане и люди многих других религий убеждены в том, что отношения Бога и мироздания можно уподобить отношениям поэта и созданной им книги. Мир – это книга. Бог – ее автор.
Бог создал мир – и потому мир зависит от Бога. Но Бог не зависит от мира. Он свободен.
Для обозначения этой свободы есть слово «потусторонний». Бог дал миру законы, но сам остается по ту сторону их действия.
Толкиен, автор «Властелина колец» придумал особые языки и народы – эльфов и гномов. Но сам он остался англичанином и никто не мог заставить его говорить с кем-то именно на «эльфийском языке». Но когда и если Толкиен сам этого хотел – он мог составить фразу и по эльфийски.
Вот так свободен и Бог. Никто и ничто не может Его понудить к какому-то поступку. Если Он создал мир – это потому, что Он сам так захотел, а не потому, что была какая-то причина, оказавшая на Него давление.
Свобода – это когда на тебя никто не давит. Сво-бода - это «свой быт». Со словом «Бог» мудрецы связывают представление о высшей и абсолютной свободе. Это чистая Мысль, в которую никто не вмешивается. Такая свобода может быть полной только при условии, если у нее нет теснящих и ограничивающих ее «соседей» - других богов. Поэтому совершенно свободный и подлинный Бог может только один.
Свобода может быть столь совершенной только при условии, если ее не подпирает и не ограничивает причина ее собственного существования. Ведь причина есть до своего следствия и причина не зависит от своего следствия. Бог же - творец всего. Ничего независимого от Него и существующего до Него быть не может. Иначе именно оно и стало бы с полным правом называться именем Бога. Бог, который стал существовать по какой-то причине, Бог ограниченный теряет большую Букву в своем имени и становится «богом», одним из духов.
Поэтому словом Бог обозначается такое существование, у которого нет причины. Бог создал все, а Его не создал никто.
Вместе с миром Бог создал и время. Поэтому не было времени до начала нашей Вселенной. Время есть там, где что-то меняется и происходит. Бог стал создавать мир – вот первая перемена а, значит, и первое мгновение времени.
Сам Бог вне мира и вне времени. То, что не причастно времени, называется Вечность.
А еще Богу не нужно тело. Ведь в теле постоянно что-то строится, переносится с места на место, меняется. Там, где есть живое тело, обязательно есть перемены, а, значит, и время.
Мы живем в теле и во времени, мы зависим друг от друга и даже от погоды, и поэтому нам очень трудно представить Бога.
Поэтому пока просто скажем: Бог - это мысль, которая свободна и полна любви. И эта мысль свободно пожелала, чтобы кроме нее и в некотором смысле вне нее появились мы, разные и не всегда послушные.
Мы не просто придуманные персонажи кем-то сочиненной сказки. От своей свободы Бог подарил человеку ее частицу. Мы, конечно, не так свободны, как сам Творец. Но и мы многое можем выбирать. А поскольку наша мысль не столь чиста и совершенна, как мысль Бога, мы можем ошибаться. Не всегда наш выбор оказывается удачен. И поэтому разная «доля» выпадает нам. Мы живем в Книге Бога (в мире), но при этом можем вести себя совсем не так, как хотелось бы Автору этой книги. Иногда мы даже Бога доводим до слез.

Вопросы
Почему Бога можно назвать поэтом?
Что такое свобода?

От меня вопросы:
1. Свобода, стало быть, только в одиночестве?
2. Буддизм, не знающий Творца - не религия что ли?
3. А если не Толкин, а совсем дурень какой, то всё равно имеет право?

Добавлена 26.04.2024 в 23:37:49

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру В связи с тем, что на хваРеале предполагается разговор



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript