Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Тайны блокады


Тайны блокады

1. Так что же всё-таки стало основной причиной того, что Маннергейм не двинул войска далее старой границы (в фильме названы: финские солдаты не хотели дальше; была нота Черчилля и американцев; маршал засомневался в успехе немцев; его ностальгические воспоминания о Санкт-Петербурге). Но ведь Маннергейм вроде бы Черчилля послал подальше с его нотой?

2. Если на Бадаевских складах еды было всего на 2 дня (так в фильме, если это не послышалось), то куда остальные-то стратегические запасы подевались - или слухи о том, что на десять лет было запасено - это полная чушь?

3. Почему не дезавуировались слухи о том, что Попкова (как бы мэр по-нынешнему) вот-вот посадят, хотя за такой же слух о Жданове могли и расстрелять?

4. (Этот вопрос, заданный перегретым пользователем www.rotten.com, где недавно были опубликованы вполне себе ничего себе фотки из китайских...неправильных  ресторанов) огласим только на хваРеале, а то, глядишь,  прикроют сайт к чёртовой матери... 

5. Так каковы же истинные цифры жертв - названное в фильме впечатляет, но если взять в руки калькулятор и справиться с таблицей естественной убыли населения, концы с концами не очень сходятся.  В фильме сказано, что в 1944-м Жданов даже примерно не представлял порядок цифр. Откуда же взялись те, что в учебниках?

6.  Поточнее бы выяснить с шоколадом, который в блокадном Ленинграде производили для лётчиков - и сам эпизод с бомбардировкой Берлина хорошо бы почёче  пересказать.

7. НКВД с трудом заминировало 144 стратегических объекта, как-то не вяжется с картинками производства миллионов снарядов (и мин, надо думать) для фронта. Балтийский флот входил в число 144 одной единицей? 

8. Зачем всё-таки Гитлеру надо было уничтожать целый  Ленинград?  Как и когда это предполагалось сделать? Вместе с населением? Затопить? Сжечь?

9. Информация о том, что все деревянные перекрытия в городе были смазаны негорючим суперфосфатом (так вроде) - это научный и исторический факт?

10. Самый сложный вопрос, требующий обсуждения и вызвавший яростные споры -  московское метро увешано цитатами о том, что любовь к Родине начинается с любви к семье, общим местом стало размышление о том, что семейные ценности - высшие ценности. Но ведь если бы блокированные войсками ленинградцы думали именно так, то они бы имели моральное право, спасая СВОИХ женщин и детей, уйти из города? Немцы, как говорят историки, ВЫПУСКАЛИ из города жителей, если те не были евреями или комиссарами. Или эти историки врут? 

11. Растерянность, нерешительность, граничащие с паникой -  у Ворошилова-Жданова-Кузнецова - это следствие того, что Сталин выстроил властную вертикаль из безропотных исполнителей, всех запугав? Киров бы себя по иному вёл?   

12. Из "комсомольских" сюжетов отметилась девушка, страстно, именем Сталина, призывавшая не сдаваться и тогда, когда враг войдйт в город, и умереть. Она, с современной  точки зрения кто такая?  Вторая комсомолка поверила в Бога, когда под последней книгой, которую бросили в печь, неожиданно обнаружилось три кило чечевицы.  Что тут можно сказать?  

Добавлена 24.04.2024 в 00:05:49

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Просмотр документального фильма о ленинградской блокаде был трогательным, хотелось плакать. Когда эмоции улеглись, в ходе первого (некритического) этапа брейнстроминга родилось несколько вопросов. Предагаю порассуждать. До100сло=3 т.ч. ДПМ



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript