Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Не только Пушкин...


Не только Пушкин...

Президент России Дмитрий Медведев начинает двухдневную поездку на Ближний Восток. Президента ждут в Иордании и Палестине. Этот визит запомнился еще до своего начала. Планировалось, что Медведев посетит и Израиль. Но сотрудники израильского МИД начали забастовку. Разразился скандал, и программу отменили.

Это самое красивое и самое юное для 10-тысячелетнего Иерихона здание было построено в немыслимые для неспешного Ближнего Востока сроки. Документы были подписаны в феврале 2010 года. За это время здесь не отремонтируют даже квартиры.

Белый иерусалимский камень, медный сферический купол, портик с колоннами на фронтоне. Работа сербского архитектора Горана Чечича. В Иерихоне таких эффектных строений не возводили, наверное, со времен Ирода Великого. Заканчиваются последние приготовления: в просторном холле устанавливаются музейные витрины, в зеленом парке высаживаются цветы.

"Парк занимает один гектар. Его возраст - более двух тысяч лет. Помимо смоковницы Закхея, которой порядка двух тысяч лет, здесь также имеются и оливковые деревья, возраст которых - от 800 до 1200 лет", - говорит руководитель группы по созданию музея Виктор Мыц.

Древо Закхея, неохватная сикамора - та, в тени которой проповедовал Иисус и низкорослый сборщик податей мытарь Затхей влез на ветку, чтобы лучше слышать и видеть учителя, - будет встречать паломников со всего света. Теперь это дерево на русском участке, возвращенном нашей стране Ясиром Арафатом еще в 1995 году.

"Так получилось, что Россия еще с 1882 года использовала этот участок с помощью монаха Иоасафа. Затем участок перешел в ведение Императорского православного палестинского общества. Участок был записан на имя великого князя Сергея Александровича", - рассказывает председатель Иерусалимского отделения Императорского православного палестинского общества Павел Платонов.

После 1917 года участок зарос бурьяном, но под слоем песка и дерна еще можно было разглядеть византийские мозаики V века, обнаруженные еще первой русской археологической экспедицией на Святой земле под руководством профессора Кондакова.

"Нигде так не сохранилась византийская археология, как здесь. Важным звеном этой будущей картины византийской археологии, византийской жизни в Палестине, конечно, станет русский участок в Иерихоне", - отмечает руководитель археологической экспедиции Леонид Беляев.

Экспедиция профессора Беляева обнаружила на русском участке клад бронзовых монет раннего византийского периода, церковную утварь полуторатысячелетней давности и керамику времен арабского владычества. Все это стало экспозицией только что сформированного музея, который уже с завтрашнего дня станет доступным для посетителей.

И сикамора, упомянутая в Евангелии от Луки, и раскопки византийского монастыря близ древа Закхея, и только что отстроенный музейный комплекс - все это по отдельности само по себе могло бы стать украшением этих мест. Но все вместе построенное, открытое, собранное, объединенное в музейно-парковый комплекс стало символом, зримым свидетельством возвращения России на Святую землю
http://www.vesti.ru/doc.html?id=421310

Добавлена 19.04.2024 в 01:44:11

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Продолжаем набирать материалы для



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript