Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Продолжается конкурс на Самую Нашу Притчу.


Продолжается конкурс на Самую Нашу Притчу.

Роза и верблюжья колючка.

https://mail.google.com/mail/?shva=1#inbox/12d92606c20be32a

(Притча от Сергея Шепеля).
Человек, живший у края пустыни, посадил в своём саду молодой розовый куст, который ещё ни разу не цвёл. Долго он ждал, когда же тот, наконец, зацветёт, но цветов всё не было. И тогда садовник спросил розовый куст, почему он не цветёт.
— Почему я не цвету? — удивлённо переспросил куст. — А почему, собственно, я должен цвести? Посмотри вокруг, никто не цветёт. Вот такие же, как и я, кусты верблюжьей колючки и никто из них не цветёт.
— Но ты же не колючка.
— Как не колючка? Я такой же, как и они, и колючки на мне есть, — отвечал куст.
— Нет, ты розовый куст и должен цвести, — не унимался садовник.
Но сколько ни пытался человек убеждать куст, что он роза и должен цвести, сколько ни показывал ему энциклопедию с описанием роз и верблюжьих колючек, указывая на их отличия, но ничего не помогало. Розовый куст не слушал его и продолжал утверждать, что он верблюжья колючка, а колючки не цветут.
У садовника больше не было сил, терпения и доказательств, чтобы переубедить упрямый саженец, и поэтому он решил купить ещё один куст роз. Вскоре в саду появился ещё один питомец. «Вот ещё одна верблюжья колючка, как и я, — подумал прежний куст, когда садовник посадил новый. — Теперь мне будет не так уж скучно, а то другие колючки слишком далеко растут от меня, даже поговорить не с кем».
Новые соседи быстро подружились. Они много говорили, и вскоре новый куст понял, что его сосед почему-то считает себя верблюжьей колючкой. Это было довольно-таки странно и нелепо слышать такие слова, ведь он знал, кто они такие на самом деле, но он не стал спорить и переубеждать своего нового друга.
Вскоре пришла весна, а за ней и лето. И новый куст зацвёл. Куст, считавший себя верблюжьей колючкой, удивился, он не ожидал такого от… от… от такой же, как он, верблюжьей колючки. Но цветок его друга был так прекрасен, что не цветущий куст ахнул, и на его побегах появились капельки слёз. От вида такой красоты сердце его наполнилось радостью и умиротворением. Он так проникся красотой, что вскоре

 

1. умер?

2. сам расцвёл?

3. превратился в верблюжью колючку, мёд из которой на самом-то деле куда как полезней, чем розовый?

4. что-то ещё? Особо интересно быо бы вспомнить о том, что роза, ворон и крыса некоторыми эзотериками считаются кентаврами, принадлежащими как яви, так нави. Даосы добавляют сюда же ревень и корицу. Коршуны, дельфины, пчёлы, муравьи, некоторые виды змей...впрочем, список можно продолжать до бесконечности.  

 

В ткань какой своей лекции Вы бы вплели эту притчу как тезис. доказывающий (примеры ниже - ДПМ):

- бессмысленность речевой педагогики и лекций, не подтверждающихся запахом реального?

- правоту Сухомлинского, говорившего, что в педагогике самое важное - ФОН?

Похожие притчи и поговорки разной степени дуракопрочности. "С кем поведешься..."?, "Скажи мне, кто твой друг"?, "Человек - это то, что он о себе думает"?, "Яблоко  от яблони..."?   

 

Какие из других притч, поговорок противоречат данной? Например, о том, как добрый человек решил помочь гусенице побыстрее стать бабочкой и проковырял пальцем дырку в её коконе? Хорошего не вышло...

Или притча о том, как Лао Цзы ударил по уху Конфуция за то, что тот пристаёт с умными речами к идиотам, спокойно бы сгнившим на своих ветках, а то ведь такой переполох учиняют...

Сократ своим крючком оттаскивал от рынка отнюдь не всех? Но ведь ВСЕ двуногие безрогие без перьев с мягкой мочкой уха и спящие, заложив руки за голову  (определение Хомы Сапиенсного) - это типа роза, а не колючка?  

 

Ну и так далее - чем больше цепляющего и умнеющего, тем и лучше! 

 

Добавлена 20.04.2024 в 05:55:52

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Предполагается выпустить что-то типа толстовского



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript